Shivraj-singh-Cabinet-Ministers-thesecularindia

मध्य प्रदेश मंत्रिमंडल के विस्तार के 11 दिनों बाद आज आख़िरकार मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने अपने मंत्रिमंडल के नए मंत्रियों को उनके विभागों आवंटन कर दिया है। गौर करने वाली बात ये है कि प्रशासनिक दृष्टि से सबसे महत्वपूर्ण मंत्रालय सामान्य प्रशासन, जनसंपर्क, विमानन और नर्मदा घाटी विकास विभाग मुख्यमंत्री ने स्वयं अपने पास रखे हैं। तो वही कांग्रेस छोड़ बीजेपी में आये और भाजपा के राज्यसभा सदस्य ज्योतिरादित्य सिंधिया खेमे से आए तुलसीराम सिलावट के विभाग में बदलाव किया गया है। बात दे कि उन्हें जल संसाधन विभाग की जिम्मेदारी सौंपी गई है। गौर करने वाली बात यह है की कमल नाथ सरकार में भी तुलसी सिलावट के पास यही विभाग था।

शिवराज सिंह चौहान ने मंत्रिमंडल में शामिल होने वाले 28 नए मंत्रियों में 20 कैबिनेट रैंक के है तो बाकी के आठ राज्य मंत्री दर्जा प्राप्त हैं। अब शिवराज मंत्रिमंडल में मंत्रियों संख्या 34 हो गई है, शिवराज सरकार में चार महिला मंत्रियों को भी शामिल किया हैं। नरोत्तम मिश्रा को राज्य के गृह मंत्री, संसदीय मामलों के मंत्री के साथ विधि और न्याय मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया। तो वहीं सिंधिया राजघराने से यशोधरा राजे सिंधिया को खेल और युवा कल्याण राज्य मंत्री और तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोज़गार राज्य मंत्री के रूप में नियुक्त किया गया है। जबकि पूर्व में नेता प्रतिपक्ष रहे वरिष्ट बीजेपी नेता गोपाल भार्गव को लोक निर्माण, कुटीर और ग्रामोद्योग विभाग सौपा गया है।

शिवराज सरकार में किस मंत्री को मिला कौनसा मंत्रालय :-

गोपाल भार्गव- लोक निर्माण, कुटीर और ग्रामोद्योग
विजय शाह- वन
तुलसी राम सिलावट- जल संसाधन, मछुआ कल्याण और मत्स्य विकास
जदगीश देवड़ा- वाणिज्यिक कर, वित्त, योजना आर्थिक और सांख्यिकी
बिसाहू लाल सिंह- खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण
यशोधरा राजे सिंधिया- खेल एवं युवा कल्याण, तकनीकी शिक्षा कोशल विकास एवं रोजगार
भूपेंद्र सिंह- नगरीय विकास एवं आवास
मीना सिंह मांडवे- आदिम जाति कल्याण, अनुसूचित जाति कल्याण
कमल पटेल- किसान कल्याण एवं कृषि विकास
एंदल सिंह कंषाना- लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी
गोविंद सिंह राजपूत- राजस्व, परिवहन
बृजेंन्द्र प्रताप सिंह- खनिज साधन, श्रम
विश्वास सारंग- चिकित्सा शिक्षा, भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास
इमरती देवी- महिला एवं बाल विकास
प्रभुराम चौधरी- लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
महेंद्र सिंह सिसौदिया- पंचायत और ग्रामीण विकास
प्रद्युम्न सिंह तोमर- ऊर्जा
प्रेम सिंह पटेल- पशुपालन, सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण
ओम प्रकाश सकलेवा- सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम, विज्ञान और प्रौद्योगिकी
उषा ठाकुर- पर्यटन, संस्कृति, अध्यात्म
अरविन्द भदौरिया- सहकारिता, लेक सेवा प्रबंधन

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here